Если близкий ушел из жизни, то его родственникам, несмотря на потрясение и стресс, придется грамотно провести похороны. Если хороший знакомый, который готов обращаться в морг, искать и оплачивать место на кладбище или услуги кремации, получать свидетельство о смерти и проводить похороны, то родственникам становится легче, но иногда приходится заниматься организационными задачами самостоятельно.

Первые действия

Когда человек скончался, находясь в стенах больницы, нужно:

  1. отправиться в морг – его сотрудники оформят свидетельство о смерти;
  2. предоставить это свидетельство в МФЦ или территориальное отделение ЗАГСа в обмен на гербовое свидетельство, требуемое для похорон.

Если человек скончался дома, необходимо проинформировать об этом полицейского и врача районной клиники, когда смерть произошла днем, или связаться с бригадой скорой – когда человек ушел из жизни ночью. Уполномоченные лица зафиксируют факт смерти, составят соответствующие протоколы. Врач вызовет бригаду санитаров, задача которых – доставить тело в морг. Перевозка тела осуществляется бесплатно – когда ритуальный агент требует за нее оплаты, это незаконно.

Далее следует выяснить, в какой морг отвезут тело, после чего обратиться в его регистратуру и получить справку о смерти. При себе необходимо иметь:

Затем справку о смерти необходимо обменять на гербовое свидетельство через МФЦ или ЗАГС.

Возможен ли отказ от транспортировки тела в морг

В Москве в 2012 году был выпущен приказ о том, что тело умершего человека в обязательном порядке предоставляется на осмотр патологоанатому. Осмотр проводится исключительно в морге.

Организация похорон
Вследствие этого отказаться от доставки тела в морг нельзя. Ни федеральные законы, ни документы областных министерств здравоохранения не предусматривают такую возможность.

Возможен ли отказ от медицинского вскрытия

Родственник почившего может отказаться от проведения медицинского вскрытия. Для этого необходимо написать заявление, указав свои мотивы.
В то же время законодательство предусматривает ситуации, при которых отказ невозможен:

Дальнейшие действия

Далее необходимо выбрать между захоронением и кремацией почившего человека. Если умерший при жизни сам выбрал тот или иной вариант, следует принять его слова в учет или посоветоваться с близкими, друзьями.

Получение места на кладбище

Граждане вправе претендовать на бесплатное место на кладбище, если почивший прописан в том же городе, где планируется его похоронить. Но обычно найти бесплатное место можно исключительно на дальних кладбищах, а не на тех, которые располагаются в черте населенного пункта, так как на них захоронения уже под запретом. Исключение – родственные захоронения: когда после похорон близкого родственника почившего прошло более 15 лет или если рядом с его могилой есть свободное место, то умершего могут захоронить рядом.

В любом случае необходимо связаться с администрацией кладбища. Контактные данные каждой организации есть в интернете.

Стоимость похорон

Место на кладбище бесплатное – если его пытаются продать, то это незаконно. Но за подготовку могилу, опускание гроба и его закапывание придется заплатить.

Минимальная стоимость похорон в Москве – 9 тысяч рублей (в госслужбе «Ритуал» и в других частных фирмах). Максимальная стоимость не установлена.

Для того чтобы воспользоваться данными услугами, необходимо связаться с сотрудниками администрации кладбища или ритуального агентства.

Официально на закрытых кладбищах допустимы только родственные захоронения. Получить платное или бесплатное место нельзя. Однако неофициально есть возможность приобрести место на многих кладбищах. Для получения более подробной информации необходимо связаться с ритуальным агентом или сотрудником самого кладбища.

Проведение кремации

Порядок действий следующий:

  1. связаться с сотрудником крематория по телефону и уведомить его о намерении кремировать почившего;
  2. оплатить услугу согласно расценкам организации;
  3. забрать урну домой, разместить ее в колумбарии или отвезти в то место, куда попросил сам умерший при жизни.

Минимальная стоимость кремации в Москве – 3,5 тысяч рублей. Захоронение в земле – от 2 тысяч рублей. Если разместить урну с прахом в колумбарии, потребуется заплатить 150 тысяч рублей. Последнее доступно на Ваганьковском и многих других закрытых кладбищах.

Организация похорон

Проведение похорон состоит из 3 этапов:

Выбор тех или иных церемоний зависит от пожеланий близких родственников.

Необходимо выполнить следующее:

Другие действия

Также необходимо:

За обмывание, одевание почившего и его погрузку в гроб сотрудники морга взимать плату не вправе. Но если, к примеру, нужно скрыть существенные дефекты тела, то эту услугу могут попросить оплатить.

Купить гроб необходимо даже в том случае, если тело будет кремировано.

Льготы для похорон

Законодательство предусматривает следующие льготы.

  1. Пособие на погребение. Если почивший был трудоустроен, то для получения пособия нужно связаться с бухгалтерами его организации. Для безработных следует отправиться в управление соцзащиты населения. Если умерший был пенсионером, то необходимо обратиться в территориальное отделение ПФР. Размер пособия – 5 тысяч рублей.

Внимание! Срок для обращения за пособием – 6 месяцев после проведения похорон.

  1. Доплата к пособию на погребение. Она предусматривается в Москве (11 тысяч рублей) и в ряде других регионов. Также претендовать на доплату вправе те, кто занимается похоронами ветерана войны, инвалида.
  2. Бесплатное проведение похорон. Оно доступно для тех людей, которые занимаются похоронами не работавшего человека или пенсионера. Необходимо обратиться в территориальное отделение соцзащиты с паспортом на себя и почившего.

Нужно ли обращаться к ритуальному агентству

Некоторые, не желая самостоятельно проводить похороны и решать другие вопросы, оплачивают услуги ритуальных агентов. Но лучше, если в организации похорон поможет надежный знакомый. В результате удастся сэкономить, поскольку ритуальные агенты часто заставляют воспользоваться лишними услугами, что существенно повышает стоимость церемонии.

Вы вправе самостоятельно организовать проведение похорон. Полицейские, врачи и патологоанатомы могут убеждать в том, что лучше обратиться к их знакомому агенту. Скорее всего, агенты сами придут к вам домой вскоре после смерти близкого. Практика показывает, что в таких случаях необходимо жестко пресекать любые разговоры, если вы не собираетесь пользоваться их услугами.

Можно попросить у знакомых контакты надежных и добросовестных агентов. Специалисты должны предоставить расценки на свои услуги.

Бесплатная аренда кафе

На поминки от 10 до 40 человек

Довезем бесплатно

Довезем бесплатно при заказе от 30 тыс. и при выборе меню от 1600р/чел

Наше кафе находится в самом центре Санкт-Петербурга, рядом с метро Петроградская, Горьковская и
Чкаловская. У нас нет пробкового сбора и Вы можете приносить  свои
напитки
.

Онлайн бронирование

Арендовать кафе на поминки